Смесь М300 относится к категории сухих строительных смесей, используемых для приготовления кладочных и штукатурных растворов, изготовления железобетонных изделий и штучных строительных материалов (камней, блоков, плиток), а также бетонирования полов и площадок. Данный пескобетон может применяться как сам по себе, так и с добавлением порофоров.

Компонентный состав сухой смеси М300 очень прост и содержит всего две позиции:

Главная сложность здесь заключается в том, чтобы смешать цемент и песок до полного взаимопроникновения. То есть, в результате должен получиться абсолютно однородный, но при этом легко рассыпающийся порошок, из которого невозможно выделить отдельные компоненты.

В последнее время хорошим тоном для производителей пескобетона М300 стало добавлять в него пластификаторы, активируемые водой. Благодаря их использованию удается значительно повысить строительно-технические характеристики полученного из пескобетона раствора и эксплуатационные свойства отвердевшего монолита. При этом стоимость самого пескобетона возрастает незначительно.

Пластификаторы для Сухой смеси М300

Пластификаторы могут вводиться в любые смеси сухие строительные и неважно, где те применяются – снаружи или внутри зданий. Пластификаторы полезны в любом случае, поэтому в наше время очень трудно найти строительные материалы, в составе которых не имелось бы пластифицирующих добавок.

Пластификаторы, вводимые в состав сухой строительной смеси М300, бывают двух видов:

  • Действующие в растворе;
  • Действующие в бетонном монолите.

Первые способствуют лучшему уплотнению раствора под действием собственного веса, вторые – добавляют пластичности отвердевшему монолиту, уменьшая его растрескивание под действием деформирующих факторов.

Пластификаторы вводятся в смесь М300 в процессе перемешивания песка и цемента. Объем вводимых пластификаторов зависит от их эффективности и области применения той или иной песчано-цементной смеси. Так, например, пескобетоны, предназначенные для использования в регионах с холодным климатом, содержат больше пластификатора.

Параметры оценки сухой смеси М 300

Как уже было сказано выше, сухая строительная смесь (пескобетон) является весьма простым материалом, меж тем ее технические параметры довольно многочисленны. Они разделены на три группы:

  • Параметры сухой смеси;
  • Параметры затворенной смеси;
  • Параметры отвердевшей смеси.

Все это многообразие оценочных параметров разработано специально для того, чтобы не допустить применения низкокачественных песчано-цементных смесей строительными организациями.

Низкое качество сухой смеси М 300 может проявляться в самых разных формах, затрудняя ее хранение и транспортировку, осложняя приготовление раствора и работу с ним, а так же, что особенно опасно, снижая эксплуатационный ресурс отвердевшего монолита. Причины, способствующие снижению качества пескобетонов, можно разделить на две группы:

  • Нарушение требований, предъявляемых к сырью;
  • Нарушение требования, предъявляемых к технологии производства.

К сожалению, отличить качественную (соответствующую стандартам) сухую строительную смесь М300 от пескобетона, произведенного с нарушениями, без лабораторной экспертизы невозможно. Это значит, что выбирать сам пескобетон бесполезно, нужно выбирать его поставщика. Впрочем, об этом позже, сейчас о технических характеристиках.

Технические характеристики песчано-цементной смеси М300

Параметры сухой (неактивированной) смеси М 300 важны для первичной оценки ее соответствия нормам действующего стандарта и контроля технологической пригодности оборудования. Наиболее важными среди них считаются:

  • Гранулометрический состав;
  • Межзерновая пустотность;
  • Объемный вес.

Здесь нужно заметить, что у пескобетонов есть три стандартных гранулометрических режима заполнителя, которые разделяют его на следующие фракции:

  • 0,8-1,2 мм;
  • 1,8-2,2 мм;
  • 2,2-4 мм.

Основными показателями качества затворенной смеси М 300 являются:

  • Плотность;
  • Удобоукладываемость;
  • Расслаиваемость.

Они оцениваются по степени проявления и по способности сохраняться в течение заданного времени. Лучшим считается тот пескобетон, который не просто показывает высокие характеристики, но и удерживает их на протяжении длительного времени.

Рабочие свойства отвердевшей смеси М 300 во многом определяют эксплуатационный период бетонного монолита. Среди них особенно важны:

  • Механическая прочность (стойкость к механическим воздействиям);
  • Химическая инертность (стойкость к агрессивным химическим составам);
  • Влагонепроницаемость;
  • Морозостойкость.

Влияние гранулометрического состава пескобетона М300 на его рабочие свойства

Сухая смесь М 300 с заполнителем (песком) фракции 0,8-1,2 мм широко используется для изготовления кладочных и штукатурных растворов, а также заливки тонких (выравнивающих) черновых полов. Раствор данной смеси заполняет собой самые мельчайшие полости, обеспечивая превосходную адгезию со строительными камнями разной структуры и железобетонными изделиями.

Сухая смесь М300 с заполнителем фракции 1,8-2,2 мм предназначена для устройства толстых черновых полов, служащих для распределения нагрузок по перекрытию. Показатели межзерновой пустотности данной смеси оптимальны для использования пропиточных гидроизолянтов и топпингов (защита бетонной заливки от повышенной влажности и механической нагрузки).

Сухая строительная смесь М300 (пескобетон марки М300) с заполнителем фракции 2,2-4 мм отличается высокой удобоукладываемостью и хорошо держит форму, поэтому используется для производства железобетонных изделий и устройства фундаментов. После отвердения раствор данной смеси демонстрирует превосходные несущие характеристики, выдерживая значительные статические и динамические воздействия.

Транспортировка сухой строительной смеси (пескобетона)

Решив купить пескобетон М300, вы, конечно же, задумались о том, каким транспортом его лучше всего перевезти. Сделать это можно любым транспортом, но дешевле всего – автомобильным. Впрочем, на большие расстояния предпочтительнее перевозить пескобетон по железной дороге. Так будет быстрее, поскольку автомобильные дороги в России оставляют желать лучшего.

Вне зависимости от выбранного способа транспортировки необходимо правильно разместить мешки с пескобетоном М300. Доставка этого строительного материала не представляется такой уж сложной задачей, но при одном условии – если пескобетон правильно уложен в грузовом отсеке транспортного средства и защищен от атмосферных осадков.

Если не уложить как следует мешки с пескобетоном М300, его доставка может закончиться финансовыми потерями. Так, просыпавшийся из мешков пескобетон будет развеян встречными потоками воздуха, а намокший – превратится в непригодную для дальнейшего использования глыбу. Иными словами, контроль погрузки и подготовки транспортного средства к рейсу – это половина успешной доставки!

Если нужно купить пескобетон М300, выбирайте вариант с доставкой

А лучше просто приобрести пескобетон с доставкой, и не морочить себе голову всеми этими нюансами, а также поиском и арендой подходящего грузовика! В наше время практически все компании, которые продают сухие строительные и отделочные смеси, либо имеют собственные службы доставки, либо сотрудничают с крупными перевозчиками.

Компания «ПО КСМ» не стала исключением – мы продаем пескобетон М300 с доставкой, причем организовываем ее таким образом, чтобы максимально сберечь ваше время, уважаемые наши клиенты, но при этом избежать порчи транспортируемых материалов и изделий. Именно поэтому с нами так охотно сотрудничают крупные застройщики, действующие не только в Москве, но и в регионах.

Кстати, пескобетон с доставкой стоит всего немногим дороже, чем просто пескобетон, а значит, экономить на этой услуге нет никакого резона. Даже в том случае, если вы приобретаете пескобетон в небольших объемах. Ведь компания «ПО КСМ» делает все от нее зависящее, чтобы ее частным клиентам доставка пескобетона обходилась столь же выгодно, что и корпоративным!

Способы упаковки сухой строительной смеси М 300

Говоря о приобретении пескобетона с доставкой, нельзя упускать из вида способ его упаковки. Большого выбора здесь нет, песчано-цементные смеси, как и сам цемент, упаковываются всего двумя способами:

  • В многослойные бумажные мешки;
  • В биг-бэги.

Кроме того, транспортировка может выполняться и вовсе без упаковки, что связано с минимальными затратами, но накладывает довольно жесткие ограничения на объемы поставок.

Для транспортировки неупакованной сухой смеси М 300 по автомобильным дорогам используются автоцементовозы, которые производятся прицепами, полуприцепами и комплектными – установленными на шасси тяжелого грузовика. По своей конструкции автоцементовоз является не чем иным как цистерной, переоборудованной для транспортировки порошковых или пылевидных грузов.

Транспортировка неупакованной смеси М300 по железным дорогам производится в специальных вагонах типа «хоппер». Они надежно защищают навалочные сухие смеси от уноса ветром и контактов с влагой воздуха. Понятно, что для транспортировки пескобетона или, например, цемента подходит только закрытый хоппер (существуют еще и открытые его разновидности).

Пескобетон М300 с доставкой бумажными мешками

Наиболее часто строительная сухая смесь (пескобетон) фасуется в бумажные мешки. Подобный способ упаковки удобен как частным, так и корпоративным потребителям строительных смесей. Прежде всего, потому, что пескобетон в мешках проще дозировать при выполнении строительных и ремонтных работ. Объем работ при этом большого значения не имеет.

На уровне промышленного производства ЖБИ использование пескобетона М300, расфасованного в бумажные мешки, неуместно по причине их малого объема. Промышленное использование предполагает закупку песчано-цементных смесей в хопперах или биг-бэгах, о которых чуть позже. При этом следует заметить, что длительное хранение (порядка 6 месяцев) пескобетона предпочтительнее осуществлять именно в мешках.

Как показывает практика, пескобетон М300 с доставкой в бумажных мешках оптимален не только для немедленного, но и для отсроченного (постепенного) использования. А вот в биг-бэгах пескобетон хранить неудобно, поскольку содержимое открытых мягких контейнеров нужно пускать в дело без промедления, в хопперах же просто невозможно.

Несколько слов о мешках, в которые фасуется сухая смесь (пескобетон)

Многослойные бумажные мешки, в которые упаковываются сухие строительные смеси (и пескобетон в том числе), должны соответствовать ГОСТ 2226-88. Этот стандарт определяет характеристики мешочной бумаги, число ее слоев в мешке (минимальное и максимальное), а также размеры мешка и его объем. Технология наполнения бумажных мешков тоже строго регламентирована, нарушать ее недопустимо.

Бумага, из которой производятся мешки для фасовки сухой смеси М300, бывает трех видов:

  • Непропитанная;
  • Битумированная;
  • Ламинированная.

Непропитанная бумага используется во внутренних слоях, пропитанная – во внешних. Пропитанная бумага защищает содержимое мешка от влаги, но недолго, поэтому надеяться на эту защиту и оставлять мешки с пескобетоном под дождем не стоит!

Мешки, используемые для фасовки сухой смеси типа «пескобетон», производятся по двум технологиям:

  • Сшиванием;
  • Склеиванием.

Сегодня наиболее распространены склеенные мешки, чему способствует появление дешевых, но надежных клеевых составов. Использование сшитых мешков, которые еще совсем недавно считались более прочными, постепенно сходит на нет.

Пескобетон М300 с доставкой биг-бэгами

Биг-бэги представляют собой мягкие контейнеры из синтетических тканых материалов, применяемые для транспортировки всех без исключения разновидностей сухой смеси (пескобетона, шпатлевки, штукатурных составов) строительного и отделочного назначения. Погрузка и выгрузка упакованных в биг-бэги сухих смесей производится краном (за специальные петли) или погрузчиком (на поддоне).

Метрические характеристики биг-бэгов, в которых в наше время принято продавать пескобетон с доставкой, следующие:

  • Площадь дна 900х900 мм;
  • Глубина 1500 мм;
  • Грузоподъемность 1000 кг.

Представленные выше характеристики могут варьироваться – для транспортировки сухих смесей сегодня используются самые разные биг-бэги, которые отличаются по многим показателям.

Недостатком биг-бэгов является то, что они не защищают содержащиеся в них грузы от механических повреждений, впрочем, это не так уж и важно, ведь речь идет о пескобетоне М300. Доставка этого материала не предполагает необходимости его защиты от ударов и встрясок. Главное предотвратить контакты с влагой, что получается очень даже хорошо, ведь под прочной тканью из полиамида (полипропилена, капрона) имеется водонепроницаемый полиэтиленовый слой

Хранение сухой строительной смеси М300 (пескобетона)

Прежде всего, нужно сказать о невозможности использования помещений с высоким уровнем влажности воздуха для хранения пескобетон-смеси. Цена аренды теплого и сухого склада, конечно, выше, чем аренды холодного и сырого или, что еще хуже, места под навесом, но зато в нем песчано-цементные смеси будут храниться без потерь рабочих свойств.

Мешки с пескобетоном принято хранить в штабелях, сложенных на поддонах. Каждая отдельная их партия маркируется с указанием даты производства и поступления на склад. Срок хранения не должен превышать 6 месяцев! После того, как установленный срок хранения истечет, пескобетон необходимо проверить на пригодность к использованию и, если нареканий не возникнет, пустить в дело.

Хранение сухих смесей, упакованных в биг-бэги, исключает необходимость заботится о влажности воздуха в складе, требования к температуре остаются неизменными: 5 градусов по Цельсию – это критически низкая температура для пескобетона М 300. Цена хранения в результате снижается, жаль только, что объем биг-бэгов слишком велик – розничных продавцам данный способ упаковки пескобетона зачастую без надобности.

Сначала пескобетон М300, цена – потом

Для большинства из тех, кто приходит в строительный магазин, чтобы приобрести пару мешков пескобетона М 300, цена является главным критерием выбора. Чем она ниже, тем, соответственно, лучше, остальное – не имеет значения! Это в корне неправильный подход к покупке пескобетона. Особенно, если учесть его популярность в строительной сфере.

Несмотря на то, что он прост по своему компонентному составу, оценочные характеристики пескобетона очень разнообразны. Профессиональные инженеры в обязательном порядке их учитывают, добиваясь от конструкций, возведенных с помощью этого строительного материала, максимум возможной прочности и долговечности. Цена и цвет мешка при этом во внимание не принимаются…

Однако, говорить о том, что, покупая сухую смесь М300, цену следует вообще игнорировать, тоже не верно. Цена имеет большое значение, давая возможность оценить не столько сам пескобетон, сколько продающий его магазин. Ключевое же значение она приобретает в том случае, когда у вас ограниченный бюджет, и потому вам волей-неволей приходится ставить цену во главу угла.

Отличия себестоимости и розничной цены

Себестоимость пескобетона М300 – это цена песка, цемента, пластификаторов (если таковые имеются в его составе) и бумажного мешка в который это все упаковано, а также затраты на производство, хранение и транспортировку готового продукта. Пескобетон обладает довольно невысокой себестоимостью, вот только не всем покупателям удается это оценить.

Продаваемый в розницу пескобетон М 300 цену имеет несколько иную – более высокую. Причина этого кроется в том, что розничная продажа осуществляется через магазины, владельцы которых вынуждены платить налоги государству, да и просто желают получить свою прибыль. При покупке 1 мешка пескобетона, разница в цене заметна не сильно, но если вам нужно 50 мешков, ее присутствие скрыть уже не удастся.

Пескобетон М 300: купить в Москве 

Уменьшать или увеличивать количество воды, используемой для затворения пескобетона, не рекомендуется. Так же как и добавлять в сухую смесь песка или цемента – этот строительный материал требует точности и неотступного соблюдения правил приготовления и использования раствора, которые, однако, не слишком сложны для освоения. Даже в том случае, если раньше вы вообще не работали с песчано-цементными смесями.

Мы не станем сейчас касаться тонкостей и нюансов работы со строительными растворами, наше дело – обеспечить вас отличным пескобетоном М 300 в Москве!  Говорить о покупке сухих смесей можно долго, но работа сама не сделается, на стройплощадке нужен пескобетон, а не разговоры о нем!

Купить пескобетон М 300 в Рязани 

Коль скоро вам нужен пескобетон М 300, купить его в Рязани не составит трудностей. На складе компании «ПО КСМ» этот строительный материал присутствует всегда и в больших количествах. Иными словами, если вы внезапно решили затеять масштабное строительство или вас подвел нынешний поставщик, просто обратитесь к нам!«ПО КСМ» никогда не затягивает с поставками пескобетона М 300. 

Вы можете сделать заказ, позвонив по номеру +7 (495 ) 223-23-96 или отправив заявку на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.