ПГП (Пазогребневые гипсовые Плиты) – это универсальный строительный материал – конструкционные элементы установленного размера и плотности, предназначенные для монтажа ненесущих стен (перегородок) без применения дополнительных поддерживающих приспособлений. Монтаж осуществляется на гипсовый раствор, декоративная отделка перегородок возможна сразу после монтажа.делятся на пустотелые и полнотелые.  Цена первых ниже, поскольку на их производство затрачивается меньше гипсового сырья. Пустоты не только удешевляют гипсовые плиты пазогребневого соединения, но и увеличивают их способность рассеивать акустические колебания, снижают массу, а также уменьшают теплопроводность.

Кстати, о звуко- и теплопроводности: в последнее время все большим спросом пользуются предварительно вспененные пазогребневые плиты. Купить их не составляет труда – пеногипсовые плиты продаются во многих магазинах. Благодаря значительной пустотности, такие плиты теряют до 20 % своего расчетного веса, что особенно важно в многоэтажных домах с их ограниченной несущей способностью перекрытий.

Технология производства пазогребневых гипсовых плит

Пазогребневые плиты производятся литьевым методом. Технология довольно проста:

  • Заранее подготовленная гипсовый порошок затворяется водой и вымешивается;
  • Гипсовая масса заливается в формы;
  • Выдержка гипсовой массы в формах до отвердевания;
  • Извлечение готовых плит и контроль их качества;
  • Упаковка готовых плит, их отправка на склад готовой продукции.

Строительный гипс Г5, Г6 и Г7 наиболее часто выступает сырьем для производства пазогребневых плит. Цена строительного гипса невелика, поэтому и конечная продукция из него стоит недорого. Крупные производители идут еще дальше, осваивая производство строительного гипса. Задача эта несложна – всего-то и нужно, что закупить оборудование для дробления и обжига гипсовой руды.

Использование собственного гипсового порошка позволяет дополнительно сократить стоимость пазогребневых гипсовых плит. Цена в этом случае снижается на 10-20 % (в зависимости от используемой технологии). При этом несколько снижается и прочность, что, впрочем, не слишком важно для материалов, из которых строят легкие ненесущие перегородки.

Пазогребневые гипсовые плиты для помещений с нормальной влажностью

Стандартные гипсовые пазогребневые плиты изготавливаются по ГОСТ 6428-83, который пришел на смену ГОСТ 6428-74. Сырьем для их производства служит тонкоизмельченный строительный гипс, в который добавляются органические или минеральные волокна, придающие готовым плитам дополнительную эластичность и предотвращающие их преждевременное растрескивание.

Главные достоинства пазогребневых гипсовых плит – это цена, экологичность, долговечность, сравнительно небольшой вес, огнестойкость, простота монтажа, возможность вторичного использования. Недостатков же у них просто нет! Именно поэтому пазогребневые гипсовые плиты считаются лучшим строительным материалом для сооружения межкомнатных перегородок жилых зданий.

И не только их, вы также можете купить пазогребневые плиты для использования в общественных и промышленных зданиях. Есть только одно условие, которое может ограничить область применения пазогребневых гипсовых плит – требование к уровню влажности. Поскольку гипс является гигроскопичным материалом, плиты из него должны применяться в помещениях с нормальным влажностным режимом.

Пазогребневые гипсовые плиты для помещений с повышенной влажностью

Влагостойкие плиты пазогребневые предназначены для использования в помещениях, влажность воздуха которых достигает 75 %. Они тоже изготавливаются из гипса, но имеют в своем составе специальные модифицирующие добавки, которые гидрофобизируют стандартную гипсовую массу. В результате этого она хуже поглощает парообразную влагу и медленнее размягчается при контактах с жидкостью.ПГП влагостойкие имеют улучшенные эксплуатационные свойства, их цена не намного превосходит цену стандартных плит. Гидрофобизирующие добавки на основе кремнийорганических олигомеров стоят недорого, а их введение в гипсовую массу никоим образом не изменяет технологический процесс производства, отсюда и незначительные различия в стоимости.

Отличить пазогребневые плиты влагостойкие очень просто – они окрашены в светло-зеленый цвет. По плотности, весу и габаритным размерам эти пазогребневые гипсовые плиты ничем не отличаются от стандартных. Внимание: несмотря на повышенную влагонепроницаемость, указанные плиты не предназначены для использования вне помещений, равно как и для возведения бассейнов!

Технические характеристики пазогребневых гипсовых плит

Стандартные пазогребневые перегородки обычно предназначены для бытового и офисного применения, влагостойкие могут использоваться в более сложных условиях, но с ограничениями, которые определены техническими характеристиками той или иной разновидности пазогребневых гипсовых плит. Они включают в себя десятки эксплуатационных и метрических параметров.

Наиболее важными из всех технических характеристик современных ПГП, на которые в первую очередь обращает внимание покупатель, являются, конечно же, прочностные, среди которых:

  • Предельное усилие сжатия;
  • Предельное усилие изгиба;
  • Предельное усилие динамического (ударного) воздействия.

Кроме того, при покупке пазогребневых плит следует учитывать их гигроскопичность, паропроницаемость, плотность, индекс звукопоглощения, предел огнестойкости (время потери прочности при горении) и, конечно же, габаритные размеры. Сегодня, когда пазогребневые гипсовые плиты все чаще выпускаются по ТУ, а не по ГОСТ, размеров у них появилось много – есть из чего выбрать!

Поверхности и габаритные размеры пазогребневых гипсовых плит

Тем не менее, 667х500х80 мм (это длина, ширина и толщина) остается самым востребованным размером для пазогребневых плит. Купить плиты с такими метрическими параметрами предпочитает абсолютное большинство  потребителей. 

Производимые на сегодняшний день пазогребневые плиты имеют следующие типы поверхностей:

  • Лицевые, образующие видимые плоскости перегородок;
  • Стыковочные, обеспечивающие герметичность перегородок;
  • Опорные, отвечающие за распределение массы конструкции между ее отдельными элементами.

Профиль стыковочных поверхностей, равно как и компонентный состав гипсовой массы, используемой для производства плит, регулируются ГОСТ и ТУ.

Профессиональные строители, использующие в своей работе различные пазогребневые плиты (влагостойкие, стандартные – неважно) традиционно доверяют ГОСТ, к ТУ же многие из них относятся с настороженностью, что зачастую оправдано. Но только не в случае с пазогребневыми гипсовыми плитами, ведь среди них очень много произведенных именно по ТУ.

Монтаж пазогребневых гипсовых плит

Возведение пазогребневых перегородок гипсовых осуществляется за минимальное время и не требует никаких специальных знаний, как, впрочем, и инструмента. Неудивительно, что плиты из пористого гипса пользуются спросом не только в среде профессиональных строителей, но и у неспециалистов, запланировавших на ближайшие выходные «небольшую перепланировочку» в квартире.

И хотя монтаж перегородок из гипсовых пазогребневых плит не связан со значительными сложностями, это вовсе не значит, что выполнять его можно как придется. Здесь тоже есть свои правила, несоблюдение которых может привести к проблемам с дальнейшей эксплуатацией выстроенной перегородки или ее полному разрушению.

Именно поэтому мы советуем вам не отказываться от услуг специалистов по кладке пазогребневых плит. Цена на эти услуги, как и цена самих плит, не слишком высока. Заплатив ее, вы точно будете уверены, что перегородка в вашей квартире или загородном доме не развалится от нечаянного касания рукой. Впрочем, если вы настроены решительно, можно обойтись и без всякой помощи со стороны.

Самостоятельный монтаж перегородок из пазогребневых гипсовых плит

Прежде чем приступать к непосредственной кладке гипсовых пазогребневых плит, нужно расчистить место под перегородку (демонтировать напольное покрытие, удалить пыль и загрязнение, отколоть слабые участки бетона). Монтаж перегородок осуществляется исключительно на черновой пол, которым в большинстве квартир является железобетонная плита или цементная стяжка.

Поскольку пазогребневые перегородки гипсовые монтируются таким образом, чтобы каждая отдельно взятая плита была ориентирована пазом кверху, с самых нижних плит придется срезать гребень (при наличии болгарки это не составляет затруднений). Кладка первого и всех последующих рядов выполняется на гипсовый раствор. Некоторые мастера используются специальный монтажный клей для гипсовых изделий.

Важное уточнение: перед тем как купить пазогребневые плиты и решиться на самостоятельную работу с ними, приобретите хороший строительный уровень, так как без него ваша перегородка непременно получится кривой. Кроме того, вам потребуется мягкий резиновый молоток (киянка), необходимый, чтобы пристукивать каждый следующий ряд пазогребневых гипсовых плит (это помогает удалить пустоты в гипсовом растворе).

Тонкости, на которые следует обратить внимание

Крайний нижний и крайний верхний ряды, а также углы являются самыми сложными участками любых пазогребневых перегородок. Толщина используемых плит при этом играет достаточно важную роль: чем толще плиты, тем удобнее они в работе. Но это вовсе не значит, что от тонких плит следует совсем отказаться! При соблюдении разбежки вертикальных швов любая перегородка будет достаточно прочной.

Чтобы соблюсти разбежку, вам придется распилить надвое некоторое количество пазогребневых плит. Для этого сгодится и обычная ножовка, но дисковая пила максимально ускорит и облегчит распиловку. Последний ряд тоже предполагает использование болгарки – нужно будет продольно распилить пазогребневые гипсовые плиты таким образом, чтобы между ними и потолком остался зазор в 1 см. После завершения кладки, зазор этот заполняется гипсовым раствором.

Углы пазогребневых перегородок укрепляются при помощи металлических уголков, прикручивающихся снаружи и внутри угла. Некоторые мастера используются для армирования углов прочные синтетические ткани, которые наклеивают (используется специальный монтажный клей) в тех же местах. Как показывает практика, второе проще и удобнее в плане дальнейшей отделки перегородок.

Крепление предметов к перегородкам из пазогребневых гипсовых плит

Несмотря на то, что пазогребневые перегородки не являются капитальными строениями, их несущей способности достаточно, чтобы разместить на перегородке картину, зеркало, полочку с небольшим количеством книг, светильник и прочие легкие предметы (массой до 12 кг). А вот кронштейн с телевизором или крупный шкафчик с посудой вряд ли долго на ней провисят…

Забивать гвозди в пазогребневых перегородках гипсовые нежелательно. Не потому, что удары негативно отразятся на целостности гипсовой стены, хотя это тоже следует учитывать, а потому, что гвозди, за которые в дальнейшем будут зацеплены некие предметы, способны разрушать удерживающие их каналы и выпадать. По этой же самой причине от ввинчивания саморезов непосредственно в гипс тоже лучше отказаться.

Использование дюбелей решает данную проблему, позволяя надежно крепить предметы к пазогребневым плитам. Цена дюбелей из древесины или пластика невелика, поэтому пренебрегать их использованием нет никакого смысла. Отверстия под дюбели создаются при помощи дрели. Расстояние между двумя отверстиями должно быть не меньше 3 см.

Провода в перегородках из пазогребневых гипсовых плит

Проводка может быть смонтирована в любых пазогребневых плитах (влагостойких, шунгитовых, стандартных). Провода размещаются в неглубоких канавках шириной около 1 см, именуемых штробами. Штробы создаются специальным инструментом – бороздоделом. Штробление гипсовых перегородок не составляет сложности: гипс откалывается ровно, края сколов не теряют прочностных характеристик.

Штробы замазываются все тем же гипсовым раствором, которым ранее выполнялась кладка и шпаклевка пазогребневых перегородок. Толщина наносимого раствора должна быть минимальной, выступающий на поверхность раствор следует счищать шпателем. После заполнения штроб без шлифовки не обойтись.

Поскольку гипсовые пазогребневые плиты являются минеральным, а потому полностью негорючим строительным материалом, в них можно безбоязненно размещать любую проводку. Даже если она начнет «дымить» пожара гарантировано не случится. Впрочем, зачастую к тому моменту, когда в помещении появляется гипсовая перегородка, там уже имеется электрораспределительная сеть. Необходимости в прокладке дополнительных ее ответвлений, как правило, не возникает.

Двойные перегородки из пазогребневых гипсовых плит

Чтобы выстроить такие, необходимо купить пазогребневых плит в количестве, вдвое большем, нежели потребовалось бы для возведения одинарной перегородки (расчеты просты: ширина перегородки умножается на ее высоту, а после – на 2). В плане кладки и последующей отделки никакой разницы не наблюдается, разве что работы будет вдвое больше.

Двойные пазогребневые перегородки гипсовые возводится не часто – либо для размещения в них каких-то инженерных систем (водопроводных или канализационных труб, например), либо для обеспечения максимальной звукоизоляции отгороженного пространства. В обоих случаях внутри сдвоенной перегородки необходимо оставить некоторое пространство.

Кстати, если вы планируете проложить внутри перегородки какие-то гидравлические коммуникации, лучше выбрать гипсовые пазогребневые плиты влагостойкие. Первой всегда возводится та стена, к которой будут крепиться трубы и звукоизоляционные материалы. Связывать стены между собой не требуется, ходя для дополнительной устойчивости можно соединить их металлическими полосами, периодическими закладываемыми в гипсовый раствор.

Устройство проемов в перегородках из пазогребневых гипсовых плит

Замыслив строительство ПГП перегородок, вы, вполне возможно, решили устроить в ней дверь или окно (между кухней и столовой, к примеру). Их создание не слишком усложнит монтажные работы, единственная сложность будет связана с необходимостью установить над проемами поддерживающую перемычку. В качестве нее можно использовать доску шириной 80 мм (предполагается, что вы работаете с плитами этой толщины).

Длина перемычки слагается из ширины дверного или оконного проема и длины двух, расположенных по бокам от него пазогребневых плит. Купить доску небольшой длины сегодня не проблема – в крупных магазинах строительных товаров пиломатериалы продают в любых количествах. Перемычка крепится к опорным плитам при помощи саморезов. Для пущей прочности можно ввинтить пару саморезов еще и в те блоки, что будут размещены над проемом.

Учитывая, что толщина деревянной перемычки должна быть никак не меньше 30 мм, придется снова взяться за болгарку, и спилить у предназначенных для укладки над проемом гипсовых пазогребневых плит ровно по 30 мм (со стороны длинного гребневого торца). Или, если спиливать не хочется, можно поступить чуть по-другому…

Вместо перемычки целая дверная (оконная) коробка

Перемычки можно опереть на две идущие до самого пола доски, прикрученные к пазогребневым гипсовым плитам. Цена досок в наше время невысока, поэтому лучше приобретать самые качественные – обрезные, ровные, без сучков. Вертикальные доски прикручиваются саморезами к каждому ряду пазогребневых гипсовых плит, а перемычка – к спилам досок.

К гипсовым пазогребневым плитам перемычку тоже можно прикрутить – к тем, которые будут размещены сверху. Стыки досок и плит легко заделываются гипсовым раствором и зашлифовываются, в результате чего перегородка выглядит однородно. Оконный проем устраивается точно таким же способом. Застеклить такой проем или установить в нем распашную створку не составит затруднений.

В тонких пазогребневых перегородках двери устанавливать не принято. Если же в этом есть необходимость, лучше отдать предпочтение легким пластиковым дверям раздвижной или складывающейся конструкции. Деревянные межкомнатные двери, в силу своего сравнительно большого веса, в гипсовые перегородки не устанавливаются, если, конечно, те выстроены не из блоков, которые обычно вдвое толще плит (толще перегородка – выше ее несущая способность).

Транспортировка пазогребневых гипсовых плит

Автомобильный транспорт наиболее часто используется для перевозки пазогребневых плит. Влагостойкие, шунгитовые и стандартные плиты во время транспортировки должны быть защищены от попадания на них влаги и механических повреждений. Это значит, что их перевозка на открытых транспортных средствах, а также транспортных средствах, не позволяющих закрепить перевозимые грузы в грузовых отсеках, не допускается.

То же самое можно сказать и про другие виды транспорта. Если обеспечить данные требования не представляется возможным (подобное нередко случается при перевозке железнодорожным и морским транспортом), следует арендовать грузовые контейнеры для размещения в них гипсовых пазогребневых плит. Цена транспортировки от этого, конечно, увеличится, но иначе никак!

Погрузка и выгрузка ПГП осуществляется при помощи специальных машин (автокраны, погрузчики), если отдельные упаковки пазогребневых гипсовых плит или отдельные плиты не объединены в транспортные пакеты, их разгружают вручную. При этом кидать плиты запрещается, поскольку это неизбежно приведет к их повреждению.

Хранение пазогребневых гипсовых плит

Пазогребневые плиты хранятся в сухих складских помещениях (как отапливаемых, так и не отапливаемых). При этом они размещаются на деревянных поддонах, выставляясь на длинный пазовый торец и объединяясь в транспортные пакеты. Укладывать плиты на лицевую сторону нельзя, так как это может послужить причиной их деформации или разрушения.

Пакетирование пазогребневых гипсовых плит осуществляется разными средствами скрепления, но предпочтительнее всего для этой цели термоусадочная пленка – именно в пленку крупные производители упаковывают выпускаемые ими гипсовые пазогребневые плиты. Цена от этого возрастает незначительно, зато хранение и транспортировка заметно упрощаются.

Важное уточнение: пазогребневые гипсовые влагостойкие плиты тоже требовательны к влажности складских помещений. Даже если плиты упакованы в пленку, это ничего не меняет – их складское хранение должно осуществляться в сухих помещениях. Несоответствие влажностного режима в складе приводит к тому, что плиты теряют жесткость и деформируются под собственным весом.

В каталоге этого сайта вы найдете  пазогребневые гипсовые плиты, купить которые будет выгодно не только нашим корпоративным клиентам (а это, прежде всего, компании, занимающиеся офисным и квартирным ремонтом), но и всем тем, кто далек от сферы строительства. 

Вы можете сделать заказ, позвонив по номеру +7 (495) 223-23-96 или отправив заявку на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.