Основным сырьем для производства асбестоцементных изделий являются хризолит-асбест и портландцемент. В зависимости от вида изделий, содержание его в изделиях составляет 10-20%, а портландцемента соответственно 80—90%.

Асбестоцементные изделия производят более 40 видов. Они подразделяются на асбестоцементные листы, АЦЭИД,  трубы асбестоцементные. Асбестоцементные листы производят разные по форме, размерам, виду отделки, способу изготовления и назначению. По форме различают на плоские листы (АЦЭИД и шифер) и профилированные,до 2000 мм — мелкоразмерные и более 2000 мм — крупноразмерные. В зависимости от назначения различают листы кровельные, стеновые, облицовочные, для элементов строительных конструкций и электротехнические (АЦЭИД). Трубы асбестоцементные бывают напорные (ВТ 6,9,12) и безнапорные,  

Листы асбестоцементные волнистого профиля  (волновой шифер)  используют для кровельных покрытий в массовом жилищном строительстве, а также промышленных и сельскохозяйственных зданиях и сооружениях. Их выпускают длиной 1750 мм, шириной 1130 мм и 970 мм, толщиной 5,2 и 5,8 мм, с шагом волны 150 мм и высотой 40 мм.

По способу производства плиты (шифер плоский) делятся: прессованные и непрессованные. Листы асбестоцементные плоские применяют для напольных и кровельных покрытий, перегородок, устройства транспортных галерей, вентиляционных шахт, внутренней и наружной облицовки жилых и общественных зданий.

Отечественная промышленность производит трубы асбестоцементные напорные и безнапорные. Эти трубы являются наиболее экономичными и  надежными заменителями стальных труб. Напорные асбестоцементные трубы по максимальному рабочему давлению подразделяются на классы: 0,6 МПа — класс ВТ-6, до 0,9 МПа — класс ВТ-9, до 1,2 МПа — класс ВТ-12, 

Доски асбестоцементные электротехнические дугостойкие (АЦЭИД) служат для изготовления панелей, щитов и оснований электрических аппаратов и машин, подвергающихся действию высоких температур и электрического разряда. Асбестоцементные накаты (заготовки) для АЦЭИД изготовляют на листоформовочных машинах и разрезают на форматы установленной длины, ширины и толщины. Форматы укладывают на металлические прокладки и прессуют при давлении до 20 МПа. После этого доски на прокладках твердеют 10... 16 ч, затем их отделяют от прокладок, обрезают и складируют.

Если Вас заинтересовал данный продукт, Вы можете сделать заказ, позвонив по номеру +7(495) 223-23-96 или отправив заявку на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.